Чаще всего мы ставим кондиционеры 07, 09 и 12.
При подборе кондиционера учитываются теплопоступления в помещении: от людей, бытовой техники, оборудования. Делается специальный тепловой расчет помещения и уже по нему подбирается сплит-система необходимой мощности. Часто бывало, что ставились кондиционеры 09 и 12 в совсем маленькие помещения, но с большим количеством периодически пребывающих в нем людей.
Если Вас при подборе кондиционера спросили только «какой метраж помещения?», задумайтесь – это ЯВНЫЕ непрофессионалы.
Финальная рекомендация при покупке — привлекать монтажников того магазина или организации, где заказываете оборудование. Это поможет избежать проблем в гарантийных случаях.
Монтажная бригада, которая устанавливает кондиционер, должна ставить в гарантийный талон печать. У частных мастеров (по объявлениям) такая печать не всегда есть — они могут работать без ИП и сертификации. В таком случае сервисный центр, даже если поломка произошла из-за брака, может отказать в бесплатном ремонте.